День земли

Автор: .
ДЕНЬ ЗЕМЛИ
Международный день Земли отмечают 22 апреля. Праздник призван объединить людей всей планеты в деле по защите окружающей среды. По традиции в этот день все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц, различных экологических мероприятий (сажают деревья, собирают по улицам мусор). Например, несколько лет назад в этот день было предложено отменить все поездки на транспорте и передвигаться исключительно пешком или на велосипедах, т.е. экологически чистым способом.
В 1969 году в американском городе Санта-Барбара, случилась крупная авария – разлив нефти. Огромное количество этой жидкости расползлось по поверхности прибрежных вод океана, загрязнило пляжи. От аварии пострадали многие морские животные, особенно птицы. Это трагическое событие произвело на местных жителей большое впечатление на местных жителей: они решили хотя бы раз в году напоминать людям о важности отношений с окружающей средой. Так родилась идея проведения Дня Земли.
22 апреля 1970 года тысячи жителей США вышли на улицы городов. Они проводили митинги и демонстрации в защиту природы, требовали принять новые природоохранные законы, сажали деревья, убирали на улицах мусор, очищали берега рек, слушали на концертах песни, воспевающие красоту природы. С тех прошло много времени. День Земли объединил жителей очень многих стран. Главная задача Дня Земли уже частично выполнена: с каждым годом все больше и больше людей на планете начинают осознавать, что ее состояние во многом зависит от действий каждого человека, от его поведения в повседневной жизни. Каждый способен внести свой вклад в защиту окружающей среды: беречь тепло, энергию, воду, сортировать мусор, покупать товары в упаковке, которая может быть переработана. В этот день во многих городах ученые обсуждают проблемы экологии и спасения планеты.
Как поздравить Землю
День Земли – это своеобразный праздник. Можно сказать, что наша планета в этот день становится именинницей. Это значит, что дети могут подготовить для нашей планеты специальные поздравительные открытки. Ребенок может сделать открытку дома вместе с родителями. На ее первой странице можно нарисовать Землю (или сделать аппликацию), а внутри на развороте написать слова пожеланий, поздравлений. Малыши вместе с родителями просто рисуют любимое животное, растение, цветок. Дети постарше высказывают свои пожелания, которые родители записывают. Те, кто умеет писать, заполнят открытку самостоятельно. Важно помнить, что оформление и содержание послания должны отражать особенности праздника. Главная задача – побудить ребят задуматься о взаимоотношениях человека и природы, почувствовать, что и они могут что-то сделать для ее сохранения.
«Если я пойду в лесок»
Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать. Если я буду поступать хорошо, говорим «да» и хлопаем, а если «плохо», то все вместе кричим «нет» и топаем!
– Готовы? Начинаем!
Если я пойду в лесок
И сорву ромашку? (нет)
Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? (нет)
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (да)
Если ветку подвяжу,
Колышек поставлю? (да)
Если разведу костер,
И тушить не буду? (нет)
Если сильно насорю
И убрать забуду? (нет)
Если мусор уберу,
Банку закопаю? (да)
Я люблю свою природу,
Я ей помогаю! (да)
– Да, – мы должны заботиться о нашей планете!

(Взрослый задает ребенку вопросы, если ребенок отвечает правильно, то получает цветок и делает шаг вперед.)
1.    Каким словом называют птиц, которые зимуют у нас? (зимующие)
2.    У какого насекомого уши на ногах? (кузнечик)
3.    Сколько ног у паука? (восемь)
4.    Какие птицы прилетают к нам первыми? (грачи)
5.    Какой гриб носит название лесного хищника? (лисичка)
6.    Как одним словом называют животных, которые живут рядом с человеком? (домашние)
7.    Муха, комар, стрекоза, муравей – кто это? (насекомые)
8.Ворона, скворец, сорока, воробей – кто это? (птицы)
9.    У какого дерева ствол белый? (береза)
10.    Как называется дом у муравьев? (муравейник)
11.    Как называют человека, который лечит животных? (ветеринар)
12.    На каком дереве растут желуди? (на дубе)
13.Кто носит свой дом на спине? (улитка)
14.    Карась, окунь, щука, сом – кто это? (рыбы)
15.    Какая птица лечит деревья? (дятел)
16.Какую птицу называют ” лесное радио”? (сорока)
17.    Чем питается бабочка? (нектаром)
18.Кто в лесу плетет паутину? (паук)
19.Какое насекомое питается кровью? (комар)
20.    Сколько крыльев у жука? (четыре)
21.    Кто спит вниз головой? (летучая мышь)
– Молодцы! Все верно ответили.
Предложить  в честь этого замечательного праздника сделать совместную аппликацию под названием «Украсим нашу планету»
Предложить ребенку посмотреть на лист бумаги, на котором  изображено дерево без листьев. Сегодня в честь праздника мы как бы посадим дерево, одев его в листочки. Ребенку даются шаблоны листьев (шаблоны прилагаются), а он обводит их и вырезает. Потом можно приклеить их на дерево. А затем украсить композицию цветами, бабочками.

Создано: 22.04.2020   |   Изменено: 22.04.2020 14:21:41
Занятие Логиновой Л.В. "Шишки для белочки"